В Федеральном агентстве по строительству прошло заседание, посвященное Всемирному дню Хабитат

4 октября 2004 г. в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству России состоялось заседание «Круглого стола», посвященное Всемирному дню Хабитат, на тему «Города – двигатели развития сельских районов», сообщает пресс-служба агентства.

Открывая собрание, директор Исполнительного бюро ООН-Хабитат при Росстрое Владимир Сторчевус рассказал о роли ООН-Хабитат в решении проблем устойчивого развития населенных пунктов.

Основной доклад на заседании «Круглого стола» сделал заместитель директора Московского областного НИИградостроительства Александр Эпштейн на тему «Города Московской области как экономическая основа развития сельских населенных пунктов». В своем выступлении он подчеркнул, что город и село – это две составляющие единой экономической системы.

В обсуждении приняли участие член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, д. э. н. Владимир Любовный, который рассказал о роли малых городов в развитии сельских районов; заместитель начальника Главгосэкспертизы, заслуженный архитектор России, почетный архитектор Международной академии архитектуры Нариман Суханов; управляющий директор немецкой инвестиционно-строительной компании «ПРОТЕРГОН» господин Дионисиос Цицикопоулос, осветивший достижения ветровой энергетики в сельских районах; Генеральный директор Федерального лицензионного центра при Росстрое Александр Толкачев, который рассказал о проблемах лицензирования строительной деятельности.

В ходе дебатов обсуждался вопрос безопасности городов и поведения населения в экстремальных ситуациях. Опытом в решении этих проблем поделилась заместитель мэра г. Астрахани Алла Гончарова. В заключение Владимир Сторчевус высказал надежду на дальнейшее активное сотрудничество в решении проблем развития городских и сельских районов, как единого экономического комплекса, и сделал акцент на привлечение финансовых средств по линии бизнеса на решение затронутых при обсуждении проблем.

©1995-2024 Строительство и недвижимость