Пелли выбрали за аккуратность

Совет попечителей Научно-исследовательского центра штата Коннектикут единодушно выбрал Сезара Пелли, архитектора с международной репутацией, в качестве проектировщика научного центра в Хартфорде. Помимо отличного качества предоставленного мастером проекта, за него был также его опыт, особенно в больших проектах городской среды на проблемных участках. Сложность этого проекта состояла в том, что на участке всего в один гектар нужно было разместить целый музейный комплекс площадью в 14.900 кв. м.

Еще одно преимущество Пелли увидели в том, что он житель штата Коннектикут. Кроме того, в его пользу была и его репутация архитектора, заканчивающего проекты вовремя и в рамках бюджета. В данном случае речь идет о $150 млн.
77-летний американец аргентинского происхождения, Пелли был одним из четырех финалистов этого конкурса, имена которых – громче некуда. Пелли выиграл не у кого-нибудь, а у Моше Сафди из Бостона, известного немецкого архитектора Гюнтера Бениша и Захи Хадид из Лондона.

Модель Пелли представляет собой консольную крышу 140 футов высотой, похожую на трамплин для прыжков в реку Коннектикут. Автор назвал свой проект «аллеей для ковра-самолета», и надеется, что он будет притягивать прохожих даже из любопытства.

Пелли, возможно, наиболее известен как проектировщик 88-этажных башен-близнецов Петронас в Куала-Лумпуре. Они считались самыми высокими в мире с 1996 года и до нынешнего года, когда закончили «Тайпей-101» в Тайване.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость