Пекин заинтересован в японских инвестициях

Китайцы поощряют японские деньги во всех сферах экономики, в том числе в строительстве инфраструктуры для Олимпийских игр 2008 года. 20 - 21 октября в Пекине пройдет специальная инвестиционная ярмарка для японских предпринимателей. Это первое в своем роде мероприятие организовано муниципальным правительством Пекина и некоторыми китайско-японскими экономическими организациями. Уникальность события заключается в том, что это первая двухсторонняя инвестиционная ярмарка между Пекином и зарубежной страной непосредственно. С будущего года пекинское муниципальное правительство планирует регулярно проводить такие ярмарок для десятка других стран, среди которых Германия, США и Южная Корея.

Японские инвестиции в Пекине только в 2003 году составили $3 млрд. В ближайшие годы наилучшую деловую перспективу для японцев представляет участие в китайских проектах, связанных с Олимпиадой, но кроме того в Пекине намерены привлечь японских инвесторов к исследованиям в области разработки медицинских инструментов, робототехники, программного обеспечения, новых методов профессионального обучения и производства высокотехнологичных автомобилей.

В Китае также намерены использовать частные, в том числе иностранные инвестиции для развития городских предприятий коммунального обслуживания. Контракты с государственными компаниями теперь обещают заключать только в том случае, если частные и иностранные инвесторы полностью использовали свои возможности.

По статистике в китайских городах ежедневное потребление воды увеличилось с 2001 года на 45 млн. м3, обработка сточных вод – на 26 млн. м3, и подвод тепла -- на 500 млн. кв. м. Ежегодный объем инвестиции в коммунальное хозяйство составляет 250 млрд. юаней ($1 = 8,2770 юаней).

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость