Инвестора по строительству комплекса зданий на месте гостиницы «Россия» назовут в ноябре

Открытый конкурс по выбору девелопера-инвестора для реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на территории гостиницы «Россия», планировавшийся на 8 октября, состоится 19 ноября, срок приема заявок от соискателей продлен до 10 ноября.

Как сообщает пресс-центр организатора конкурса - Комитета города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов - решение о перенесении сроков обусловлено необходимостью приведения конкурсной документации в соответствие с постановлением Правительства Москвы №578 от 24 августа 2004 года, регламентирующим порядок и условия проведения конкурса.

Конкурс проводит конкурсная комиссия, формируемая мэром Москвы. В ходе конкурса будут рассмотрены разработанные его участниками архитектурно- градостроительные концепции строительства нового многофункционального комплекса зданий на территории гостиницы «Россия», порядок и условия реализации инвестиционного проекта.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы №578, основными критериями определения победителя являются в том числе архитектурная и градостроительная привлекательность концепции, ее соответствие существующему функциональному (гостинично-общественному) назначению, общему характеру исторической планировочной структуры территории Зарядья, оптимальному восприятию ансамбля Московского Кремля в системе традиционного ландшафта исторического центра Москвы, оптимизации пешеходно-транспортной инфраструктуры (связь с метро, обеспечение паркингами).

Предполагается, что в результате реализации инвестиционного проекта на месте зданий гостиницы "Россия" будет построен многофункциональный комплекс зданий (не выше 2-6 этажей), включающий в том числе гостиницу или гостиницы, культурно-зрелищные и досуговые учреждения, в том числе новый киноконцертный зал международного класса, рекреационную зону, сопутствующие объекты торговли и общественного питания, подземные паркинги.

Победитель принимает на себя обязательства передать в собственность города 49% общей площади нового многофункционального комплекса зданий (включая 100% площадей киноконцертного зала общей площадью не менее 55 тыс. кв.м.).

Кроме того, победитель конкурса берет на себя обязательства по урегулированию имущественных отношений с собственниками, арендаторами нежилых помещений, расположенных в зданиях гостиницы "Россия".

Ориентировочный объем затрат инвестора на реализацию инвестиционного проекта составляет не менее $500 млн. Размер задатка (финансовое обеспечение участия в конкурсе) составляет $10 млн.

©1995-2024 Строительство и недвижимость