Минтранс Беларуси готовится к зиме

Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь готово встречать зиму. Об этом говорилось на заседании коллегии, состоявшемся 30 сентября в Минтрансе, сообщает пресс-служба Министерства. Подведомственными организациями отрасли мероприятия по подготовке к работе в предстоящий осенне-зимний период в основном реализованы.

Проведено обслуживание и ремонт существующих вентиляционных систем, систем тепло-, электро- и водоснабжения, в целях экономии тепла проведено уплотнение рабочих мест, модернизированы котельни (заменены котлы на более экономичные). Создаются запасы различных видов топлива, уже сегодня заключены договоры с лесоперерабатывающими организациями на поставку отходов деревообработки. Закончены ремонт, проверка и установка приборов учета тепла, газа, холодной и горячей воды.

Дорожными организациями обновлена горизонтальная разметка проезжей части автодорог, приведены в порядок искусственные сооружения и полосы отвода. Для борьбы с гололедицей заготовлено 122,8 тыс. тонн технической соли (48% от потребности), 135 тыс. тонн песочно-соляной смеси (27% от потребности).
Для улучшения сцепных качеств покрытий по состоянию на 28.09.04 г. устроено 6648 тыс. кв. м шероховатых слоев износа методом поверхностной обработки, 3690 тыс. кв. м тонкослойных покрытий, 8225 тыс. кв. м защитных слоев асфальтобетонных покрытий по технологии «Сларри Сил».

Для обеспечения запуска двигателей в условиях низких температур в автотранспортных предприятиях созданы группы по оказанию помощи водителям и подготовлены необходимые для этого передвижные средства (аккумуляторные тележки и др.).

©1995-2024 Строительство и недвижимость