На лакокрасочном рынке образован концерн «Эмпилс»

На рынках лакокрасочных материалов России и Украины появился новый крупный игрок - концерн "Эмпилс", который образовали одноименный ростовский завод (имеющий как лакокрасочное, так и цинкобелильное производство) и одесское предприятие "Элакс", сообщает пресс-служба ЗАО "Эмпилс". Такой шаг продиктован стремлением Промышленного Союза "Новое Содружество" (владельца "Эмпилса", "Ростсельмаша", ряда других предприятий) не только повысить капитализацию собственного бизнеса, но и устранить дисбаланс в своих долях на рынках лакокрасочных материалов России и Украины.

Если в России "Эмпилс" - безусловный лидер с наивысшим объемом производства ЛКМ (более 70 тысяч тонн в 2003 году, и по прогнозам - около 85 тысяч тонн в 2004 году), то на Украине доля "Эмпилса" пока не является доминирующей. Однако активизация "Эмпилса" на украинском направлении за последний год весьма заметна: сформирована национальная дистрибьюторская сеть и проведена масштабная рекламная кампания принадлежащей предприятию торговой марки "Расцвет". С образованием же концерна "Эмпилс" и вхождением в него одесского завода, "Новое Содружество" получило на территории Украины производственную площадку потенциальной мощностью до 30 тыс тонн в год.

В настоящее время специалисты "Эмпилса" проводят оценку технического состояния и потенциала производственных мощностей, что необходимо для определения размера и направлений инвестиций в это предприятие. Первыми завершенными мероприятиями по модернизации стали расширение складского комплекса с 200 до 800 тонн и логистическая оптимизация технологических цепочек в цехе эмалей. На первом этапе в Одессе начнут выпускать алкидные эмали марки "Расцвет", так как именно эта из торговых марок "Эмпилса" наиболее известна на Украине благодаря широко проведенной рекламной кампании.

Номинально, и ростовский "Эмпилс" и одесский "Элакс" сохранят свой самостоятельный юридический статус, но будут обладать высокой степенью единства управленческой, финансовой, маркетинговой и торговой политики. Ожидается, что на одесскую почву будут перенесены отработанные технологии, стандарты "Эмпилса" в области производства, логистики, продвижения продукции, а также в сфере мотивации, развития и управления персоналом.

©1995-2024 Строительство и недвижимость