Группа ЛСР строит крупнейший в России завод по производству газобетона нового поколения

Группа ЛСР приступила к монтажу оборудования для крупнейшего в России завода по производству газобетона нового поколения, объем инвестиций в который составляет 22 млн. долларов. Как сообщает пресс-служба группы ЛСР, в начале 2003 года был объявлен тендер на поставку оборудования для производства среди ведущих поставщиков оборудования по производству газобетона - компаний Xella (Ytong), Wehrhahn, MASA International Group.

По итогам переговоров, в которых принимала участие и компания LSR Europe GmbH (представительство Группы ЛСР в Германии), оптимальное предложение было получено от компании Wehrhahn. По условиям контракта немецкая сторона поставит и смонтирует комплекс машин и технологических линий, задействованных в производстве газобетона, от подготовки материалов до упаковки готовых блоков. Кроме того, в Германии на действующем заводе, оснащенном оборудованием Wehrhahn, будет проведено обучение всех сотрудников нового предприятия Группы ЛСР от рабочих до менеджеров. Строительство нового завода ведется на территории предприятия Группы ЛСР ОАО "Санкт-Петербургский речной порт", на Октябрьской набережной. Готовая инфраструктура позволяет значительно снизить сроки реализации проекта.

На сегодняшний день завершены работы по закладке фундамента, а также поставлено до 80% необходимого оборудования. Запуск завода намечен на первый квартал 2005 года. Производственная мощность завода составит 300 тысяч кубометров газобетона в год. На сегодняшний день в России предприятий со сравнимыми объемами выпуска не существует.

Газобетон будет поставляться строителям северо-западного региона, в том числе и морским путем в Мурманск, Петрозаводск, Архангельск, благодаря возможностям Санкт-Петербургского речного порта. Инвестиции в строительство нового завода составляют 22 млн долларов. Часть вложений - собственные средства Группы ЛСР, остальное - кредит, застрахованный немецкой страховой компанией "Гермес". Недостаточный объем выпуска продукции местных производителей газобетона и удаленность зарубежных поставщиков позволяют рассчитывать на то, что продукция нового завода будет востребована на строительном рынке Северо-Запада.

Газобетон - современный экологически чистый высококачественный строительный материал. Используется для возведения стен и внутренних перегородок. Из-за незначительного веса этот материал оптимально подходит для петербургских строителей, осуществляющих реставрацию и перестройку старых зданий. За рубежом промышленное производство ячеистых бетонов начато в 1928 году в Швеции. В настоящее время в западных странах ячеистые бетоны применяются намного шире, чем в России.

Сегодня петербургские строители потребляют порядка 300 тыс. газобетона в год. Основные поставщики этого материала - заводы "Забудова" (Беларусь), "КЖБИ 211" (Сертолово, Ленинградская область).

©1995-2024 Строительство и недвижимость