Облачные перспективы Уилла Олсопа, витавшего в облаках

Британский архитектор Уилл Олсоп, особенно прославившийся проектом библиотеки Пекхэм в Лондоне и колледжем искусств и дизайна в Онтарио, сообщил о том, что вновь вынужден сократить штат своей компании. Еще летом из его бюро ушли двадцать пять человек, и еще четырнадцать уволены на прошлой неделе. Только в декабре прошлого года Олсоп нанял сто двадцать человек, но теперь по платежной ведомости числятся только шестьдесят восемь.

Все это связано с выходом компании Олсопа из проекта Четвертой Грации в Ливерпуле. «Мерцающее облако», предложенное Олсопом, не в последнюю очередь повлияло на выбор Ливерпуля столицей европейской культуры 2008 года, но затем показалось заказчикам слишком дорогим и сложным для воплощения.

«Облако» Олсопа должно было возникнуть на ливерпульском пирсе среди зданий, известных как Три Грации. Ради Четвертой Грации Олсоп забросил другие проекты, в том числе медицинский центр Стоунбридж в Лондоне, проект Нью-Ислингтон в Манчестере и застройку на 500 млн фунтов стерлингов в Мидлхевене.

Два с половиной месяца назад Олсоп закрыл свой офис в Роттердаме. Тем не менее, он хочет продолжать заниматься большой архитектурой. Олсоп рассчитывает на скорые заказы в Канаде, Китае и Сингапуре, и пытается уверить, что потеря Четвертой грации не слишком важна для него.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость