В Вильнюсе открылся центр по сборке грузовых автомобилей МАЗ

23 сентября 2004 года в Вильнюсе состоялось торжественное открытие первого в Евросоюзе центра по сборке грузовых автомобилей МАЗ, отвечающих требованиям ЕВРО-3, – «МАЗ Балтия» (MAZ Baltija). Как сообщает пресс-служба Посольства Республики Беларусь в Литве, данный проект осуществлялся в течение 2003-2004 гг. Минским автомобильным заводом совместно с его официальным представителем в Литве – компанией «Жемгалос аутомобиляй» (Ziemgalos automobiliai), которая стала учредителем нового предприятия.

22 сентября в соответствии со своим рабочим графиком центр по сборке МАЗа посетил Премьер-министр Литовской Республики Альгирдас Бразаускас. Во время посещения центра А.Бразаускас ознакомился с производственным процессом нового предприятия, стратегией его работы на литовском рынке и рынках стран ЕС, техническими возможностями автомобилей МАЗ, осмотрев уже собранные в центре первые автомобили, а также оставил запись в книге для почетных гостей «МАЗ Балтия».

Накануне открытия центра состоялась пресс-конференция белорусской делегации и руководства компании «Жемгоалос аутомобиляй» для литовских СМИ, в ходе которой был презентован проект производителя МАЗ в Литве. Как заявил на брифинге Генеральный директор МАЗа В.Гуринович, открытие в Литве сборочного центра МАЗ позволит избежать 22%-ной импортной таможенной пошлины, применяемой в отношении поставок белорусских автомобилей на рынок стран ЕС.

В строительство автомобильного центра «МАЗ Балтия» площадью 2,6 тыс.кв. м инвестировано 5 млн литов (1,4 млн евро), а в этом году планируется достичь объема продаж в 9 млн литов (2,6 млн евро).

На сегодняшний день компанией «Жемгалос аутомобиляй» уже подписаны договора на экспорт собранных автомобилей МАЗ в Эстонию, завершаются переговоры с латвийскими и польскими фирмами. Автомашины МАЗ литовской сборки планируется продавать в странах Балтии, Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Чехии, Хорватии. Экспорт в другие страны ЕС предполагается начать с 2006 года.
До конца 2004 года в центре планируется собрать около 50 автомобилей, а ежегодная программа предусматривает сборку до 500 шт. Проектная мощность предприятия рассчитана на 750 единиц в год.

В 2003 году белорусским заводом было продано в Литву 152 автомобиля МАЗ. По данным Литовской ассоциации автопредпринимателей, около 12% рынка грузовиков в Литве приходится на автомобили марки МАЗ.

©1995-2024 Строительство и недвижимость