Дворец ГДР пока останется балластом республики

По сообщению газеты Berliner Morgenpost, влиятельные чиновники городского и федерального уровня договорились, что бывший Дворец республики, а точнее то, что от него осталось, может использоваться для культурных мероприятий до лета будущего года, когда начнется его реконструкция.
Дальнейшее использование этого здания вызывает живейший интерес у местных жителей. Деятели культуры беспокоятся о пустующих помещениях, и наряду с традиционными, предлагают все новые культурные форматы.

Восточногерманский Дворец республики вот уже тринадцать лет стоит и разваливается в самом центре немецкой столицы всего в двух шагах от ратуши. По определению берлинского бургомистра Клауса Воверайта, здание превратилось в «позорное пятно города».

Дворец был построен в 70-е годы на бывшей Дворцовой площади на месте развалин старинного Берлинского замка. Монумент из стекла и бетона предназначался для проведения партийных съездов, в остальное время там проходили увеселительные мероприятия для трудящихся.

По-немецки «дворец» - pallast, поэтому острословы прозвали это чудо социалистической архитектуры «балластом республики». После воссоединения Германии Дворец несколько лет стоял без дела, что обходилось городу в 80 тысяч марок ежедневно. Его не сносили, чтобы не травмировать тех, для кого это здание было частью их собственной истории. Но в конце 90-х годов вдруг выяснилось, что здание от фундамента до крыши напичкано асбестом, признанным едва ли не самым сильным канцерогеном. Начался демонтаж, в результате которого от дворца остался только скелет несущих стальных конструкций.

Летом прошлого года в остов Дворца республики начали водить экскурсии. Входные билеты по цене 5 евро были распроданы мгновенно на месяц вперед.
Теперь городские власти надеются, что Дворец станет центром разнообразных культурных мероприятий.

В числе сторонников сохранения этого здания хотя бы в нынешнем виде -- Государственная опера, Музей техники, Федеральный центр политического просвещения. Для многих деятелей искусств эта площадка является истинной находкой.

Теперь, похоже, это начинают понимать и политики. Говорят, что заинтересованным лицам удалось убедить Deutsche Bank в деловой перспективности Дворца республики и банкиры пообещали помочь средствами.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость