В Пекине строят грандиозно, но скромно

На прошлой неделе в Пекине состоялась скромная церемония по случаю начала строительства штаб-квартиры китайского центрального телевидения по проекту голландца Рема Кулхааса. Гостей было немного - горстка чиновников из центрального и муниципального правительства. Зато меры безопасности были предприняты усиленные - участок за бетонными стенами трехметровой высоты патрулировало более десятка полицейских и два полицейских автомобиля.

У ворот собрались несколько десятков прохожих, пытаясь хотя бы мельком увидеть церемонию, которая длилась всего около 20 минут и закончилась извержением конфетти и традиционной музыкой. Организаторы явно не хотели, чтобы мероприятие стало публичным спектаклем.

Привлекать внимание не хотели из-за спора, который длится уже более двух лет. Рем Кулхаас выиграл конкурс еще в 2002 году, но до сих пор его проект преследовали многочисленные задержки и даже угроза полного запрета. Только теперь проект получил одобрение, благодаря поддержке государственного совета.
Здание будет состоять из двух 80-этажных башен в форме буквы L. Предполагаемая стоимость строительство составляет 5 млрд. юаней ($600 млн), но местные архитекторы уверены, что реальная стоимость будет намного выше. Так, рост стоимости сырья может сделать строительство дороже на 20 процентов. Но даже удвоенная сумма никого бы не удивила.

Проект будет реализовываться в том виде, в котором Кулхаас задумывал его с самого начала. Разве только совсем небольшие изменения будут внесены, чтобы сделать здание более функциональным и приблизить его архитектуру к местным условиям.

Пекин в последнее время славится своим энергичным строительством. Правда, некоторые китайские архитекторы жалуются, что иностранцы превратили столицу в поле для экспериментов, а предлагаемые ими проекты являются не только авангардистскими, но зачастую просто уродливыми.

20 сентября в Пекине открылась архитектурная биеннале. Выступая там, французский архитектор Поль Андре попытался оспорить подобное мнение. Он сказал, что многие иностранные проекты в Китае, на его взгляд, вообще не являются чем-то экзотическим.

Андре, больше всего известный как проектировщик одного из терминалов международного аэропорта Шарля де Голля в Париже, крыша которого обрушилась в начале лета, выиграл в 1999 году конкурс на строительство национального театра в Пекине. Куполообразное здание строится в центре города возле площади Тяньаньминь, и должно быть закончено к 55-й годовщине основания КНР в октябре нынешнего года.

Андре вовсе не считает его причудливым, но превосходным и безопасным.
Поскольку Пекин готовится к Олимпийским играм 2008 года, проектирование многих спортивных объектов также поручено иностранным фирмам. Среди них – швейцарские архитекторы Херцог и де Мерон, авторы Олимпийского стадиона на 100.000 мест, и австралийская компания PTW, предложившая плавательный центр с фасадом из прозрачных панелей, надуваемых как огромные пузыри. Но из-за продолжающихся в Китае горячих дебатов о необходимости экономить строительство этих объектов временно приостановлено. Проектировщикам предложили внести изменения. Например, отказаться от трансформирующейся крыши стадиона. Эксперты утверждают, что это сделает проект безопаснее и уменьшит расходы на строительство.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость