Клинтон строит библиотеку

18 ноября в Литл-Роке в штате Арканзас должна открыться президентская библиотека Билла Клинтона, который был на посту президента США восемь лет — с 1992 по 2000 год.
В библиотеке Клинтона будут храниться памятные вещи и 80 миллионов страниц бумаги, накопившиеся за два президентских срока — это больше, чем при любом другом президенте. В Америке существует традиция строить подобные мемориалы в честь президентов. Так, библиотека Джонсона в Остине это бункероподобный дизайн эпохи войны во Вьетнаме, а в библиотеке Рейгана в Калифорнии хранится более 400 журналов с его изображением, ядерный снаряд, бобы в желе и обломок Берлинской стены.

В библиотеке Клинтона также будет капсула времени с бестселлерами Билла и Хилари, а также банкой диетической колы и сотовым телефоном — все это наверняка будет выглядеть очень странно в 2104 году, когда капсула будет вскрыта.
Но выдержит ли испытание временем само здание?

Клинтон серьезно участвовал в проектировании здания, которое должно украсить город, где началась его политическая карьера. Надо сказать, что президентские библиотеки — за исключением библиотеки Кеннеди в Бостоне, которую проектировал знаменитый Й. М. Пей, не слишком славятся своей архитектурой. Используемые под национальные архивы, но финансируемые частными деньгами, эти библиотеки являются одновременно складами документов и достопримечательностями (в среднем 150 000 посетителей в год).

Но библиотека Клинтона отражает представление о современном проекте. Клинтон сам выбрал городской участок — на набережной, среди заброшенных складов, зато рядом с центром Литл-Рока. Он лично выбрал и архитектурное бюро Джеймса Полшека, которого называют «архитектором для архитекторов». Фирма Полшека довольно крупная — 130 сотрудников — но до сих пор работала в основном в культурных и образовательных проектах, самый известный из которых планетарий Роуз в нью-йоркском музее естественной истории. Этот проект решил судьбу президентской библиотеки Клинтона, который хотел, чтобы библиотечной публике «показали нечто, открытое, красивое и полное света». Но радикальная концепция здания появилась не сразу. Как и гигантский шар в стеклянном кубе планетария Роуз, библиотека Клинтона будет простой геометрической абстракцией с некоторой символикой.

Клинтон вносил изменения до самой последней стадии проектирования. Ему это позволяли — президент, все-таки. Зато в конце концов Клинтон остался доволен и подписал эскиз — «моим терпеливым архитекторам с благодарностью за то, что терпели мои навязчивые идеи. Билл Клинтон».

Правда, в самом Литл-Роке не все оценили проект. Но хорошая современная архитектура редкость на американском Юге. Возможно, теперь она появится, так как библиотека станет катализатором новой застройки стоимостью $800 млн.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость