В Польше прошла конференция оценщиков собственности

С 9 по 11 сентября 2004 г. в Жешуве (Подкарпатское воеводство, Польша) состоялась всепольская конференция оценщиков собственности «Размышления над профессией оценщика собственности в Евросоюзе. Надежды и угрозы».
Со стороны страны-организатора в конференции приняло участие примерно 950 человек. Что же касается приглашенных спикеров из Беларуси, России, Украины и Чехии, то чешский представитель был интересен как представитель единственной из соседних стран, являющихся членом Евросоюза. А остальные – как эксперты возможных негативных составляющих развития профессии оценщика, обусловленных вхождением той или иной страны в ЕС.

Проблемы подобного рода, подчеркнул белорусский участник конференции, председатель Белорусского общества оценщиков Николай Трифонов, на самом деле имеют место. И хотя вступление Беларуси в ЕС в ближайшее время не планируется, отмеченные проблемы во многом касаются и Беларуси. Дело в том, что и оценочный рынок в разных странах развивается во многом параллельно, и взаимное инвестирование также следует принимать во внимание. Ведь в Беларусь, как и в другие страны, приходит иностранный капитал (разве что в меньшей степени).

В Польше такая профессия, как оценщик, организована под эгидой Польской федерации ассоциаций оценщиков. Данная федерация включает около полутора десятка ассоциаций оценщиков, представляющих все воеводства и крупные города Польши.

Профессия оценщика в Польше развита достаточно сильно, и процедура вхождения в профессию во многом позаимствована в старейшей оценочной организации мира – Королевском институте привилегированных землемеров (Royal Institution Of Charted Surveyors). Кстати, председатель Белорусского общества оценщиков Николай Трифонов является действительным членом этого института, одним из немногих, а, возможно, и единственным его членом – выходцем из СССР.

Подробнее о прошедшей конференции читайте в ближайшем номере СиН

Сергей Золотов

©1995-2024 Строительство и недвижимость