Банк Америки пополнится новым зданием

В Нью-Йорке обнародованы планы строительства новой штаб-квартиры Банка Америки. Здание будет построено по проекту нью-йоркского бюро Cook+Fox Architects. Банк Америки рассчитывает получить новый архитектурный символ в финансовом квартале Нью-Йорка. Еще при бывшей администрации компании банк отметился в смысле архитектуры — 60-этажной башней Сезара Пелли в Шарлотт.

Будущий стеклянный небоскреб, который является частью общей застройки стоимостью $1 млрд., должен будет производить сильное впечатление на горизонте Манхэттена днем и ночью.

54-этажное здание высотой 256 м будет похоже на призму, скошенные фасады которой отчетливо напоминают Башню Свободы Либескинда на участке ВТЦ. В поисках ориентиров архитекторы учитывали контекст, в котором будет находиться новое здание. Участок находится рядом с популярным парком Bryant, где в 1853 году был Хрустальный дворец, построенный для всемирной выставки по образу знаменитого здания Джозефа Пакстона с тем же названием, построенного в Лондоне двумя годами ранее. Он стал учебником строительства небоскребов — твердая структура и легкая облицовка. Эти дворцы стали одним из вдохновений для нового Банка Америки.

Архитекторы также имели другой пример, хотя и не ссылались на него открыто, — стеклянный небоскреб, спроектированный Мисом ван дер Роэ в 1921 году для Берлина. В те времена не было такого качественного стекла, и мечта Миса не могла осуществиться. Но он первым имел смелость вообразить, что высотное здание может быть построено из стекла.

Администрация Банка Америки дала проектировщикам свободу в выборе концепции, но требовала здание-икону. Но, кроме того, банк и его партнер по застройке, Durst Organization, решили, что здание должно быть «зеленым», то есть в нем должны быть использованы передовые экологические технологии. Таким образом, небоскреб станет первым зданием такого размера, претендующим на платиновый рейтинг американского Совета зеленых зданий.

По плану Cook + Fox строить новое здание Банка Америки будут в основном из переработанных и годных для повторного использования материалов. Прозрачные окна от пола до потолка позволят дневному свету проникать внутрь, экономя энергию. На участке будет также электростанция, обеспечивающая дополнительную энергию.
Здание будет ежегодно экономить миллионы галлонов воды, благодаря устройствам вроде безводных писсуаров и системы использования дождевых и сточных вод.

Некоторыми «зелеными» хитростями объясняется и недоразумение, возникшее с высотой здания. При 51 жилом этаже и трех служебных здание имеет высоту 945 футов. Башня Пелли имеет 60 этажей, но она короче — 871 фут. Одна из причин этого в том, что в нью-йоркском здании запланировано несколько торговых этажей, каждый из которых почти вдвое выше обычного. Но там также между каждым этажом будет и система вентиляции, что сделает здание существенно выше. Эта система позволит контролировать температуру на рабочих местах. В любом офисном здании всегда либо «слишком жарко», либо «слишком холодно». В новом Банке Америки каждый сам сможет делать для себя приятный климат.

Проектировщики полагают, что «зеленые» факторы помогут сдать в аренду около 1 млн. кв. футов, которые банк не будет использовать. Они рассчитывают стать примером для частных девелоперов. До сих пор большинство зданий США, стремящихся попасть в рейтинги американского Совета Зеленых Зданий, были публичные, а не частные здания.

Новое здание Банка Америки будет открыто в 2008 году.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость