Китайский строительный банк станет полем для экспериментов

Китайский строительный банк, один из четырех крупнейших в Китае государственных коммерческих банков, заявил, что учреждает компанию с акционерным капиталом, чтобы подготовиться к публичному выпуску новых акций.

Банк, который в конце декабря получил от государства $22,5 млрд. для выхода из кризиса, теперь был выбран правительством в качестве экспериментального в банковской реформе.

В июне банк разделился на компанию и корпорацию Китайского строительного банка. Они продолжат банковский бизнес, все зарегистрированные названия фирмы, торговые марки, Интернет-домены и сервисные шифры Китайского строительного банка и его филиалов останутся неизменными и по-прежнему будут использоваться компанией. Зарегистрированный капитал компании составляет 194 млрд. юаней ($23 млрд.). Из пяти акционеров крупнейшим с долей в 85% является компания Central Huijin Investment. Основному в Китае производителю стали Baosteel Iron and Steel и электрическому гиганту State Grid принадлежит по 1,5%. Yangtze Power, которая управляет проектом Трех Ущелий, имеет долю в 1%.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость