Skanska: характер нордический, стойкий

По утверждению шведской ежедневной газеты Dagens Nyheter компания Skanska — единственная в Швеции, отвечающая требованиям кодекса ООН о правах человека на рынке труда. Шведский строительный гигант отличился потому, что имеет план, предполагающий сразу 35 конкретных мер для поощрения этнического разнообразия в компании.

По этой же причине Skanska вошла в семерку компаний (из 400 местных фирм), которые исполняют шведский закон о недопущении этнической дискриминации. Правда, пока президент шведской Skanska, Мэтс Уильямсон скромно заявил, что компания не может быть сегодня примером, но серьезно намерена таковым стать. Уже к концу будущего года каждое региональное представительство Skanska возглавит или женщина, или нешвед. Меру доверия при этом определяет то обстоятельство, что в распоряжении такого регионального управляющего находится бюджет не менее 200 млн. шведских крон.

Теперешний менеджер датской Skanska Торбен Йохансен говорит, что уже в нынешнем году на рынке коммерческого строительства Дании произойдут благоприятные для компании перемены. Следуя за спросом на более быстрое и эффективное строительство, Skanska выработала новые методы работы. Один из примеров — сотрудничество Skanska с продавцом мебели Ikea при строительстве жилья для малоимущих. Появилась и новая концепция дешевого офисного строительства, которая будет внедрена в ближайшие годы.

Все это не в последнюю очередь способствовало тому, что в нынешнем году Skanska уже в пятый раз подряд попала в список наиболее устойчиво развивающихся мировых компаний по индексам Доу-Джонса. Помимо Skanska в списке из 300 наименований числятся такие гиганты, как General Electric, Ericsson, Volvo, Motorola и Statoil.

Индексы Доу-Джонса, определяющие устойчивость, обновляются ежегодно после тщательного анализа нескольких тысяч компаний мира. Особое значение имеет баланс финансовых, социальных и экологических приоритетов компании. В последние годы стала учитываться также этическая и корпоративная политика.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость