Энергию черпайте в бананах

Австралийские инженеры создали генератор, который работает на гниющих бананах, и теперь рассчитывают построить полноразмерную «банановую» электростанцию, которая способна обеспечить энергией 500 домов.

Большая часть бананового урожая Австралии пропадает впустую, потому что плоды помяты или малы. И вместо того, чтобы просто разрешить им гнить, исследователи хотели бы как-то их использовать.

Билл Кларк из университета Квинсленда пришел к этой необычной идее, когда совет австралийских производителей бананов обратился к нему с просьбой найти способ как-то применить горы ненужных плодов.

Приблизительно треть бананового урожая тропического Квинсленда — больше 20 000 т в год — никогда не попадает в магазины. Обычно их оставляют гнить прямо на земле, но доктор Кларк утверждает, что это вредит почве. Кроме того, впустую тратится потенциально полезный ресурс.

Лабораторные испытания прошли успешно. Доктор Кларк позволял бананам разлагаться в запечатанных чанах и использовал метан от гниющих плодов, чтобы привести в действие электротурбину. Но пока неизвестно насколько такой источник энергии рентабелен, как долго бананы будут превращаться в метан, и сколько метана получится в результате.

Пока доктор Кларк готовит пюре, протирает и измельчает банановые отходов, чтобы найти самый эффективный способ разложения, а также ищет ферменты для ускорения процесса. К февралю будущего года он планирует выяснить, являются ли бананы эффективным источником энергии. Однако уже теперь доктор признает, что эта технология имеет недостаток — чтобы произвести ничтожное количество энергии требуется огромная партия бананов. Так, чтобы в течение 30 часов работал хотя бы домашний калорифер, нужно 60 кг бананов.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость