В первом полугодии прибыль Lafarge выросла в 2,5 раза

Блестящие результаты первого полугодия позволили французской группе пересмотреть свои прогнозы на 2004 год в сторону увеличения.

Отныне группа рассчитывает увеличить в 2004 году свои доходы на 10% (без учета влияния валютных курсов). Прежде руководство Lafarge рассчитывало на 8% рост прибыли.

При расчете прогнозных показателей учитывался продолжающийся рост стоимости энергоносителей и повышение уровня активности, наблюдаемое со второй половины прошлого года.

В первом полугодии прибыль Lafarge выросла на 31% и составила 876 миллионов евро по сравнению с 670 миллионами евро за аналогичный период прошлого года.

По сравнению с неудачным первым полугодием 2003 года, в 2004 году были более благоприятные климатические условия, и группа воспользовалась улучшением ситуации в строительном секторе во многих странах.

Группа Lafarge широко представлена в развивающихся странах Центральной и Восточной Европы, Средиземноморского бассейна, Африки и Азии, что также приносит свои плоды.

Прибыль цементного подразделения выросла на 22% и составила 663 миллиона евро. Здесь свою позитивную роль сыграло, в частности, улучшение ценовой ситуации на Филиппинах и в Германии, а также сильный рост продаж в развивающихся странах.

Прибыль подразделения гранулятов и бетонов увеличилась на 57% и составила 91 миллионов евро. Наилучшие показатели отмечены в Северной Америке и Франции.

Производство кровельных материалов зарегистрировало увеличение прибыли на 87% (68 миллионов евро). В этом секторе группа произвела значительную работу по реструктуризации и оптимизации издержек.

В секторе по производству штукатурки прибыль выросла на 92% и составила 74 миллиона евро. Наиболее заметное улучшение зарегистрировано в Северной Америке.

В первом полугодии Lafarge осуществил приобретения на сумму в 291 миллион евро. В целом оборот Lafarge в первом полугодии 2004 года вырос на 7% и составил 6,794 миллиардов евро по сравнению с 6,350 миллиардов евро годом ранее.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость