Взлет цен на недвижимость в Европе

В последние годы цены на недвижимость в Европе настолько подскочили, что Центральный европейский банк (BCE) принял решение внимательно отслеживать за их изменениями.

В ежемесячном отчете банка по конъюнктуре говорится, что в зоне евро в настоящее время уровни цен на жилую недвижимость приблизились к их самому высокому уровню начала 1990-х годов.
За последний год, по подсчетам аналитиков BCE, цены в среднем выросли на 7,2%, хотя предполагалось, что их рост в течение последних трех лет уже установился в рамках 6-7%.

Возглавляют список Испания, Ирландия, Люксембург и Нидерланды. В 2004 году наблюдается тенденция к сильному росту цен в Испании, а также во Франции и Финляндии.

Во Франции, по данным Французской национальной федерации агентов по недвижимости (FNAIM), во втором квартале цены на вторичную недвижимость выросли на 15,4%, а за шесть последних лет они выросли на 86,9%.

В Испании средняя цена на новые жилища за пять лет более чем удвоилась и еще на 16,5% подскочила во втором квартале. Поскольку наблюдаемая в некоторых странах инфляция потенциально оказывает влияние на их экономику и на зону евро в целом, ее надо тщательно отслеживать, считают специалисты Центрального европейского банка.

Изменение цен на жилую недвижимость является важным фактором, который необходимо учитывать при определении денежной политики BCE. Таким образом руководство банка отвечает тем, кто упрекает его в недостаточном внимании к ценам активов, борьбе с инфляцией и излишнем фокусировании на единственном индексе потребительских цен в зоне евро.

Цены на недвижимость не входят в этот индекс, хотя они и влияют на размер квартирной платы. Кроме того, они одновременно могут влиять и на спрос банковских кредитов. Таким образом BCE приближается к стратегии других центральных банков, таких как банки Англии или США, которые ориентируются на цены активов.

В Англии центральный банк, начиная с ноября прошлого года, поднял в пять приемов уровень основной процентной ставки. Это сделано с целью сдерживания роста цен на недвижимость. В Великобритании большинство кредитов для приобретения недвижимости оформляются с переменным процентом.

Экономисты считают, что Центральный европейский банк пока еще не собирается вводить аналогичные меры из-за возможного негативного влияния преждевременного денежного ужесточения на экономический рост, все еще непрочный в зоне евро.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость