В Минске прошел семинар по минераловатным ламельным плитам

9 сентября в Минском международном образовательном центре состоялся научно-технический семинар «Фасадные системы утепления с применением минераловатных ламельных плит».

Эта профессиональная встреча специалистов была проведена силами Международного информационного центра новых технологий в строительстве Министерства архитектуры и строительства Беларуси совместно с компаниями Bolix (Польша) и Paroc (штаб-квартира в г. Ванта, Финляндия).

В работе семинара приняли участие более 70 человек, в том числе представители вышеуказанного министерства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, Управления вневедомственной экспертизы, белорусских Союзов строителей и архитекторов.

Директор минского института НИПТИС Владимир Пилипенко рассказал об общем состоянии работ по тепловой модернизации ограждающих конструкций зданий в Беларуси, остановившись в основном на проблемах и путях их решения. Интересно, что из 217 млн кв. метров белорусского многоэтажного жилья в ближайшие 10 лет планируется подвергнуть тепловой модернизации примерно 175 млн кв. метров. Конечно, во многом способствовать решению этой серьезной задачи будет верный выбор и качественное устройство систем утепления наружных ограждающих конструкций, которые должны быть прежде всего экономичными, надежными, долговечными и экологически безопасными.

На семинаре было подчеркнуто, что большое будущее ожидает системы утепления с применением ламельных плит из каменной ваты. А региональный директор компании Paroc по Беларуси и Украине Дмитрий Абрамов высказал мнение, что в штукатурных системах утепления их в конце концов будут применять вместо всех других плит. И довольно подробно рассказал не только обо всех особенностях ламельной плиты из каменной ваты Paroc FAL 1 и систем утепления Bolix на ее основе, но и о многих важных моментах, связанных с современными теплоизоляционными системами вообще.

Менеджер по продажам в Восточной Европе компании Bolix Михал Зацек познакомил слушателей с конструктивно-технологическими решениями фирменных систем утепления с применением как обычных, так и ламельных плит из каменной ваты. При этом основное внимание докладчик уделил типичным ошибкам при производстве работ.

Оживленную дискуссию вызвал доклад доцента Белорусского национального технического университета (БНТУ) Анатолия Протасевича, посвященный результатам недавних натурных исследований штукатурных систем утепления, которые включают в свой состав плиты либо из каменной ваты, либо из пенополистирола. Было отмечено, что в штукатурных системах утепления лучше использовать плиты из каменной ваты.

Профессор БНТУ Олег Юрков обратил особое внимание на малую плотность ламельных плит FAL 1 (75 кг на 1 куб. метр) и низкое по сравнению с обычными (более плотными) плитами содержание органического связующего (только 4% по массе), что придает ламельным плитам уникальную пожарную безопасность. «Я за ламельную плиту!» – однозначно высказался профессор.


Дмитрий Жуков

©1995-2024 Строительство и недвижимость