Силовые машины начали отгрузку энергетического оборудования во Вьетнам

Силовые машины начали отгрузку энергетического оборудования по крупнейшему контракту во Вьетнаме. По условиям контракта, сумма которого превышает 82 млн. долларов, концерн "Силовые машины" осуществляет проектирование, изготовление, поставку, монтаж и пуск в эксплуатацию полного комплекта оборудования машинного и котельного залов для расширения ТЭС "Уонг Би" энергоблоком мощностью 300 МВт на условиях "под ключ".

Основное оборудование, поставляемое концерном для теплоэлектростанции "Уонг Би", включает в себя паровую турбину мощностью 300 МВт производства филиала "Ленинградский металлический завод", турбогенератор мощностью 320 МВт производства филиала "Электросила", а также паровой котел производства ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" и вспомогательное оборудование для ТЭС.

Производство и поставка оборудования идут в соответствии с намеченным графиком и требованиями заказчика. Вслед за отгрузкой турбогенератора, в сентябре с.г. на станцию должен быть отправлен конденсатор, а также завершено изготовление и проведено испытание турбины.

На энергетическом рынке Вьетнама, который в настоящее время динамично развивается, концерн "Силовые машины" реализует также ряд других проектов. В области теплоэнергетики концерн принимает участие в тендере на строительство ТЭС "Кам Фа" (один энергоблок мощностью 300 МВт). Кроме того, планируется участие концерна в дальнейшем расширении ТЭС "Уонг Би" и строительстве еще одного блока мощностью 300 МВт.

В области гидроэнергетики концерн "Силовые машины" поставляет оборудование для гидроэлектростанции (ГЭС) "Сесан-3" и готовится к подписанию контракта на поставку оборудования для ГЭС "Плейкронг".

ТЭС "Уонг Би", построенная при содействии бывшего СССР и успешно эксплуатирующаяся с 1965 года, расположена в 150 км от Ханоя - столицы Социалистической Республики Вьетнам. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией промышленных предприятий и населения северных провинций Вьетнама. В настоящее время установленная мощность станции составляет 110 МВт (два блока по 55 МВт). Все установленное на станции энергетическое оборудование – производства предприятий концерна "Силовые машины": Ленинградского Металлического завода, Завода турбинных лопаток и "Электросилы".

по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость