Группа ЛСР расширяет сеть своих предприятий

ОАО «Объединение 45» завершило заливку фундамента для нового завода другого предприятия Группы ЛСР – ОАО «Гранит-Кузнечное», сообщает пресс-служба группы ЛСР.

ОАО «Гранит-Кузнечное» осенью этого года вводит в эксплуатацию новый горно-технологический комплекс по производству щебня. Поставку комплексного завода осуществила американская фирма «Телсмит», обеспечение товарным бетоном для заливки фундамента нового предприятия выполнил крупнейший в Санкт-Петербурге производитель бетона ОАО «Объединение 45», также входящий в Группу ЛСР. ОАО «Гранит Кузнечное» расположено в 200 км от Санкт-Петербурга, время доставки стройматериала на объект превысило 4 часа, что является рекордным показателем на строительном рынке Северо-Запада.

Как сообщил коммерческий директор ОАО «Объединение 45» Сергей Янкин, выполнение подобных проектов осложнено, во-первых, быстрым затвердеванием бетона, идеальное время доставки которого – 45 минут, во-вторых, трудностью координации транспорта относительно точного времени и необходимых объемов поставки. По словам Сергея Янкина, это первый пример столь дальней доставки товарного бетона по Северо-Западу. «Это при том, что технология монтажа нового предприятия предусматривает установку всего комплекса оборудования на опорах, укрепляемых в бетонном фундаменте. Поэтому бетон должен четко соответствовать заложенной в проект прочности», - говорит Сергей Янкин.

По словам директора по качеству ОАО «Объединение 45» Игоря Рыжова, для того, чтобы за такое продолжительное время доставки товарный бетон не потерял требуемой подвижности и сохранил все свойства, при его производстве использовались специальные добавки, замедляющие схватывание смеси. Эти добавки разрешены ГОСТом РФ и не влияют на качество материала.

Работы по заливке фундамента нового предприятия велись в течение месяца, за это время было залито около 1000 м куб. товарного бетона, что по стоимости превышает $60 тыс.

ОАО «Объединение 45» зарегистрировано Группой ЛСР как юридическое лицо в июле 2004 года, до этого холдинг развивал бетонное направление в течение двух лет. Сегодня ОАО "Объединение 45" – крупнейшая в Санкт-Петербурге сеть заводов по производству товарного бетона и растворов, включающая 7 заводов и охватывающая около 25% городского рынка бетонных и растворных смесей. Общая сумма инвестиций Группы ЛСР в развитие бетонного направления сегодня превышает $11 млн.

по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость