Руководство СЭЗ "Витебск" посетило польский город Лодзь

С 3 по 5 сентября заместитель главы администрации СЭЗ "Витебск" М.Скурат в составе официальной делегации руководства Витебской области посетил Лодьское воеводство по случаю его 86-летия и для участия в Форуме регионов-партнеров. Была проведена презентация СЭЗ "Витебск" в рамках встречи с польскими деловыми кругами на базе воеводства и переговоры с представителями муниципалитета г. Лодзь по вопросам содействия в поиске инвесторов и деловых партнеров, заинтересованных в размещении производств на территории СЭЗ "Витебск".

Мероприятие было организовано Витебским областным исполнительным комитетом при поддержке Посольства Республики Беларусь в Польше, Польского Дома г. Витебска.

В рамках мероприятия прошла конференция по вопросам регионального сотрудничества в торгово-экономической области и инвестициям, где также присутствовали представители бизнеса и муниципалитетов Польши, Венгрии, Австрии, Чехии, Украины, Швеции. Наряду с представителями данных государств представлен Витебский регион и, в частности, свободная экономическая зона ''Витебск''. В докладе М.Скурата были освещены вопросы инвестиционного климата Витебского региона, представлены геоэкономические особенности области, возможности СЭЗ ''Витебск''. Присутствующие были ознакомлены с процедурой регистрации в качестве резидента СЭЗ, успешной работой резидентов на примерах действующих предприятий, освещены высокотехнологичные проекты, как уже реализованные в условиях СЭЗ, так и инвестиционные проекты, с которыми ведется работа в настоящее время.

Одновременно в рамках данного мероприятия установлен контакт с руководством муниципалитета г. Лодзь, управы, оговорены вопросы возможности содействия по поиску в регионе субъектов хозяйствования, заинтересованных в размещении производства на территории СЭЗ ''Витебск.

Особый интерес к возможностям СЭЗ ''Витебск'' выразило руководство и представители департаментов Лодзьского воеводства. Мариуш Милчарек, являющийся зам. директора департамента внешнеэкономических связей Лодзьского воеводства и одновременно представляющий бизнес-круги данного региона, выступил с заверением, что доведет информацию о СЭЗ ''Витебск'' до польских бизнесменов и в течение двух месяцев состоится визит представителей бизнеса на территорию СЭЗ для детального ознакомления с условиями работы, либо выступит инициатором повторного визита представителей администрации СЭЗ ''Витебск'' для переговоров с бизнесменами, заинтересованными в работе на восточных рынках в льготных условиях СЭЗ.

Проведенные в ходе визита переговоры с представителями еврорегионов выявили наличие значительного интереса к налоговым и экономическим льготам на территории СЭЗ "Витебск", что говорит о реальной привлекательности СЭЗ для иностранных инвесторов.


по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость