Создание установки по производству бензола на МНПЗ

Стоимость создания установки по производству бензола на белорусском предприятии Мозырский НПЗ оценивается почти в 23 миллиона долларов США. К настоящему времени разработан архитектурный проект, сейчас он проходит экспертизу. Осенью планируется приступить к размещению заказов на оборудование, подготовке территории под строительство.

Следует отметить, что установка по производству бензола мощностью 55 тысяч тонн в год должна быть введена в эксплуатацию на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в конце 2005 года. Как отмечают специалисты, с реализацией проекта нефтеперерабатывающий завод достигнет двух целей: освоит производство бензола, а также внедрит технологию извлечения бензола из высокооктановых бензинов, улучшит тем самым их качество и конкурентоспособность.

Сегодня около 60 тысяч тонн бензола импортируются из России. По предварительным подсчетам собственное производство позволит снизить цену на 30%. Основным потребителем бензола на сегодняшний день является ОАО «Гродно Азот», который из этого сырья производит широкий спектр химической продукции.

©1995-2024 Строительство и недвижимость