В Петербурге пройдет пресс-конференция по проблемам подготовки кадров для строительства

Санкт-Петербургский Союз строительных компаний 15 сентября 2004 г. проводит пресс-конференцию по теме "Актуальные проблемы подготовки и переподготовки кадров в строительстве и пути их решения". Пресс-конференция посвящена проведению международной конференции с одноименным названием, которая пройдет также в Санкт-Петербурге 6–7 октября 2004 года.

Проблема дефицита квалифицированных рабочих кадров и специалистов, соответствующих современному уровню возведения зданий и сооружений, производства строительных материалов и конструкций, все более обостряется в последние годы. Практически свернута подготовка рабочих в системе профессионально-технического образования, не ведется системная переподготовка кадров в части овладения новыми технологиями, методами управления стройками, маркетингом. Имеются определенные недостатки в подготовке специалистов в техникумах и высших учебных заведениях. Особенно остро стоит вопрос повышения квалификации руководителей и специалистов в инвестиционно-строительной сфере.

Поэтому по поручению Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский Союз строительных компаний, с участием Санкт- Петербургской Международной бизнес-ассоциации на Северо-Западе России, которая также крайне обеспокоена дефицитом кадров, взялся за организацию специальной конференции по данной проблеме.

Главная задача конференции – выработать практические предложения по подготовке и переподготовке рабочих кадров, ИТР, повышению уровня знаний руководителей компаний в области менеджмента, маркетинга, новых технологий и материалов (включая воссоздание строительных училищ, корректировка программ обучения менеджеров и т.п.).

На конференции выступят вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Вахмистров, председатель Комитета по строительству Ленинградской области О.Н. Алимпиев, руководитель Департамента Государственной службы занятости населения Д.С. Чернейко, председатель Комитета по образованию О.В. Иванова, председатель Комитета по науке и Высшей школе А.Д. Викторов и др. официальные лица, а также ряд российских и зарубежных специалистов, руководители строительных компаний и учебных заведений.

по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость