Правительство Испании собирается сделать жилье более доступным

Глава социалистического правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро пообещал увеличить в 2005 году размер государственных средств для облегчения доступа населения к жилью более чем на 30%, поскольку в последние годы цены на жилье в Испании стремительно выросли.

Эта статья расходов будет включена в государственный бюджет 2005 года, проект которого будет одобрен исполнительной властью в конце сентября. В бюджете 2005 года также предусмотрено повышение на 25% общей суммы кредитов, предназначенных на исследования и развитие.

23 июля испанское правительство одобрило план, который, в числе прочих мероприятий, предусматривает увеличение строительства социальных жилищ и государственной поддержки развития рынка жилья, сдаваемого в аренду. В Испании квартиры, сдаваемые в наем, составляют 10% от общего количества жилья, в то же время в Европейском союзе их количество в среднем 30%.

Средняя цена на новое жилье в Испании, начиная с 1999 года, удвоилась. За второй квартал 2004 года она выросла на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года и в настоящее время составляет 1726,7 евро за 1 м2 (данные, опубликованные в конце июля Tinsa, специализированным кабинетом по оценке недвижимых активов).

Стремительный рост интереса испанцев к приобретению недвижимости наблюдается в течение последних лет. Эта тенденция, в частности, была обусловлена падением ставок ипотечных процентов (в настоящее время они составляют от 4 до 5% по сравнению с 16% в начале 90-х годов), которое сопровождало вход Испании в зону евро, а также значительным увеличением количества рабочих мест.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость