Южная Африка присматривается к земельной собственности иностранцев

Токо Дидиза, южно-африканский Министр сельского хозяйства и землепользования, выступая в парламенте, заявила об учреждении комиссии, уполномоченной заниматься расследованиями по вопросам владения и использования земель иностранцами.

В состав комиссии вошли 10 членов из числа известных юристов, специализирующихся в области земельного права. Задачей комиссии является изучение происхождения, масштабов, эволюции использования и приобретения иностранными подданными земель в Южной Африке. Как заявила г-жа Дидиза, речь идет об огромной задаче, которая не сможет быть осуществлена за один или два месяца.

На основании доклада комиссии, который должен быть представлен министру, к концу будущего года должно быть подготовлено новое законодательство.

В конце июня президент ЮАР Табо Мбеки поддержал г-жу Дидиза, которая подняла этот вопрос после увеличения количества покупок иностранцами зданий и земельных участков как для частного использования, так и туристических целей.

Глава государства пообещал проведение национальных дебатов. При этом он обвинил праволиберальную оппозицию в нагнетании страха. По мнению оппозиции, введение ограничений на иностранную собственность на землю равнозначно отпугиванию иностранных инвесторов.

Г-н Мбеки заявил, что во многих станах существуют такие ограничения, приводя в пример Швейцарию и Канаду.

В ЮАР в последние годы наблюдается всплеск активности в области приобретения недвижимости со стороны европейцев, американцев, азиатов, а также африканцев, покупающих резиденции рядом с мысом Доброй Надежды – южноафриканским Лазурным берегом, а также обширные сельскохозяйственные угодья на северо-востоке страны.
ЮАР, как и другие страны южной Африки, унаследовала от времен колонизации, а затем от апартеида, неравное распределение земли. В руках белого меньшинства находится подавляющая часть земель. В результате аграрной реформы предполагается перераспределить в течение 15 лет 30% пахотной земли в пользу черного большинства.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость