В Беларуси увеличиваются объемы добычи торфа

За 8 месяцев 2004 года экспорт в Швецию брикетного торфа организациями «Белтопгаз» составил более 150 тысяч тонн. Это почти 75% от планируемых в этом году поставок в Швецию. Сегодня постоянное увеличение объемов добычи торфа обеспечено широким внедрением новых способов добычи торфа.

Как отмечают в концерне «Белтопгаз», торфяные ресурсы в мире составляют более 400 млн гектаров, но из них только чуть более 305 млн гектаров находится в разработке в странах, добывающих торф. Торф на топливо и для сельского хозяйства добывают уже длительное время в 23 странах мира.

Сегодня наибольшие запасы торфа сосредоточены в двух странах: в России – на территории более 150 млн га и в Канаде - 111 млн га. В Республике Беларусь, согласно оценкам специалистов «Белтопгаза», имеются также немалые запасы торфа – более 4100 млн тонн.

Такие запасы торфа позволяют удовлетворять не только собственные нужды, но и определенную часть экспортировать. В текущем году предприятия концерна планируют заготовить 2,4 млн т торфа и произвести 1,285 млн т торфобрикета.

©1995-2024 Строительство и недвижимость