Фаррел предлагает Skanska переметнуться на сторону проигравших

Компания известного английского архитектора Терри Фаррела намерена вытеснить бюро HOK International из проекта строительства Королевской больницы в восточном Лондоне, которая должна стать крупнейшим медицинский центром, когда-либо существовавшим в Великобритании.

Фаррел хочет, чтобы заказчики также наняли фирму Nightingale и заменили HOK, проект которой был свирепо раскритикован наблюдательными комиссиями.

В декабре прошлого года консорциум во главе с французской строительной компанией Bouygues, в который входят также бюро Фаррела и Nightingale, потерпел неудачу в соперничестве со Skanska и HOK за этот контракт стоимостью 1 млрд фунтов стерлингов.

Нынешнее предложение Фаррела состоит в том, чтобы проектированием и строительством занялся консорциум, возглавляемый Bouygues, в то время как лидер конкурирующего консорциума, Skanska Innisfree, сохранила бы общий контроль проекта.

Сама Bouygues предпочитает осторожность и компромисс между сторонами и пока всего лишь готова обсудить новое предложение с заказчиками и Skanska.

Тем временем ее партнеры действуют смелее. Проектная команда Фаррела заявила, что "вложила в проект много времени и эмоций" и поклялась вырвать у конкурентов возможность претворить свои замыслы в жизнь. Фаррел аргументирует свою позицию тем, что реализован должен быть лучший проект. В этом с ним согласен и президент Королевского института британских архитекторов Джордж Фергюссон, который практически одобрил беспрецедентный случай узурпации прав одного проектного бюро другим. Но, по его мнению, это справедливо, если в результате будет построена лучшая больница.

Задетое самолюбие - вещь временная, а здания останутся надолго. Если предложение компании Фаррела примут, это будет первый случай, когда конкурирующие до сих пор консорциумы заключат субподрядный договор друг с другом. Но защитники такой схемы полагают, что было бы правильно объединить лучший проект (имеется в виду план Фарррела и Со) с лучшим пакетом управления недвижимостью, который в данном случае предлагает Skanska.

Заказчики пока твердо уверены в одном - они будут работать со Skanska. Но при этом они намерены прислушиваться к рекомендациям городских властей, которые в лице лондонского мэра Кена Ливингстоуна предупредили, что проект HOK и Skanska не будет разрешен в том виде, в котором существует сейчас.


Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость