Две французские компании будут осуществлять надзор за строительством румынской автострады

Компании Scetaroute и BCEOM, входящие в состав французской группы EGIS, будут контролировать строительство американской компанией Bechtel автострады, соединяющей город Брашов с румыно-венгерским пограничным пунктом Bors . Как сообщило Министерство транспорта Румынии, в ближайшем будущем предстоит заключение контракта с двумя французскими компаниями, которые будут осуществлять технический надзор за ходом работ по строительству автотрассы.

Кроме французской группы EGIS, в состязании за этот контракт участвовала и компания KBR (американская группа Halliburton), но румынские власти предпочли предложение компаний Scetaroute и BCEOM, как «более финансово выгодное», без уточнения его стоимости.

Обе компании будут обеспечивать связь между румынским государством и американской группой Bechtel, ход ведения работ которой они будут контролировать на всем протяжении процесса строительства этой 415-километровой автострады, завершение которой запланировано на 2012 год.

Европейский союз неоднократно критиковал Румынию за предоставление компании Bechtel этого проекта на сумму в 2,5 миллиарда евро без проведения предварительного тендера, т.к. это противоречит европейскому законодательству по государственным контрактам. В ответ румынский премьер министр обязался перед Еврокомиссией больше не допускать предоставления таких контрактов без объявления тендера.

В свою очередь английский принц Чарльз во время частного визита в Румынию в мае этого года выразил беспокойство по поводу возможных последствий для окружающей среды от строительства этой автомагистрали, которая пройдет через саксонские деревни в Трансильвании, занесенные в список наследия ЮНЕСКО.


Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость