Шесть миллиардов евро для болгарской энергетики

До 2007 года в развитие болгарской энергетики планируется инвестировать шесть миллиардов евро, об этом сообщил 27 августа в Софии министр энергетики Милко Ковачев.

Инвестиционные проекты, которые должны быть реализованы до 2007 года, составляют 5,7% валового внутреннего продукта (ВВП) страны и направлены на повышение эффективности энергетического производственного комплекса страны, которому с 2005 года предстоит принять участие на либерализованном балканском энергетическом рынке. В числе приоритетных задач — защита окружающей среды и модернизация болгарской энергетической системы с целью усиления ее конкурентоспособности.

В 2003-2004 годах уже реализован ряд финансовых проектов на общую сумму 3 миллиарда евро, в числе которых модернизация Козлодуйской атомной электростанции и двух тепловых электростанций. Как сообщил Павел Езекиев, президент болгарского инвестиционного агентства, в текущем году половина ожидаемых иностранных инвестиций в Болгарии (2 миллиарда долларов) приходится на энергетику.

В настоящее время Болгария ежегодно экспортирует 6 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что покрывает более 50% дефицита электричества на Балканах. Как сообщила Национальная электрическая компания, начиная с будущей зимы, Болгария должна будет интегрироваться в европейскую энергетическую систему, объединяющую 22 страны.

Евросоюз, ассоциированным членом которого Болгария является с 1995 года, обязал Софию закрыть до 2007 года четыре старых реактора Козлодуйской атомной электростанции общей мощностью 1760 мегаватт. Для компенсации выводимых из эксплуатации энергоблоков предусматривается строительство новой атомной электростанции на Дунае в Белене. Атомная электростанция в Козлодуе, которая покрывает более 40% потребностей страны, располагает также двумя более современными реакторами, каждый мощностью в 1000 мегаватт, функционирование которых не вызывает опасений.

В Болгарии уделяется значительное внимание развитию и других источников энергии. Так за один год Болгария открыла 27 гидроэлектростанций, а также начала работы по исследованию ветроэнергетической установки стоимостью 10 миллионов евро рядом с Бургасом на Черном море.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость