Потепление климата: ситуация еще хуже, чем ожидалась?

Специалисты, подготовившие опубликованный 18 августа под эгидой Евросоюза доклад, считают, что Евразийский континент до 2100 года будет разогреваться больше среднемировой величины. Таким образом, этот вывод противоречит прогнозам, сделанным в 2001 году экспертами ООН. Доклад Европейского агентства по окружающей среде (AEE-EAA) отмечает, подобно группе экспертов ООН по климату (GIEC-IPCC), что мировая температура возрастет от 1,4 до 5,8 градусов Цельсия за период с 1990 по 2100 годы при отсутствии борьбы с парниковым эффектом.

Но он прогнозирует верхнюю вилку для Европы (2-6,3°C), тогда как IPCC упоминает подъем столбика термометра для европейского континента от 0,1 до 0,4°C за десятилетие. Как и IPCC, AEE обращает внимание, что потепление в XX веке больше повлияло на европейский континент (+0,95°C), чем весь остальной мир (+0,7°C). В XXI веке, как и в последние 100 лет, потепление будет особенно заметно на юге (Испания, Италия, Греция) и на северо-востоке Европы.

Оно продолжит быть более интенсивным зимой, чем летом. Количество осадков будет продолжать увеличиваться в странах северной Европы и снижаться в южных странах. В последних засуха будет суровой со «значительными последствиями для сельского хозяйства и водных ресурсов». Засуха будет прерываться эпизодами интенсивного и жестокого дождя. К 2080 году, «почти полностью исчезнут холодные зимы», а сезонные колебания будут иметь тенденцию к сглаживанию. Случаи сильной летней жары, наподобие имевшей место в 2003 году, будут продолжать увеличиваться с «частотой и интенсивностью», провоцируя повышенную смертность.

При этом количество жертв холода должны будет «вероятно» снижаться. Альпийские ледники, площадь которых за период с 1850 по 1980 год уменьшилась на треть, продолжат таять. До 2050 года 75% ледников швейцарских Альп должно будет исчезнуть. Доклад «Impacts of Europe's changing climate», будет доступен на интернет-сайте Агентства.


Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость