Белорусская строительная выставка «Будпрагрэс-2004» вышла на рекордный уровень

Выставка «Будпрагрэс-2004», которая пройдет в Минске с 7 по 10 сентября, будет самой крупной и масштабной строительной выставкой в ее 12-летней истории. Впервые выставка пройдет на такой грандиозной площадке белорусской столицы, как футбольный манеж. Фирмы, которые представлены на этой выставке, лидируют на строительном рынке, и их продукция пользуется популярностью не только в Беларуси, но и за рубежом.

Выставка «Будпрагрэс» займет более 8 тысяч метров квадратных площадей. «Будпрагрэс» по праву можно назвать самой крупной и престижной на сегодня строительной выставкой в Беларуси.

Роль этой выставки в строительной отрасли Республики Беларусь трудно переоценить - ведь именно на «Будпрагрэсе» можно увидеть самые последние достижения и разработки в строительном комплексе не только нашей страны, но и зарубежных гостей. По масштабам «Будпрагрэс» является несомненным лидером среди отечественных выставок строительной тематики. Не случайно организации выставки придается большое значение и на государственном уровне.

Впервые в выставке примет участие более 400 строительных фирм. Это рекордное количество за всю историю выставки. Около 80 процентов строительных фирм на выставке представляют предприятия Республики Беларусь.

Следует отметить, что в этом году увеличилась численность и зарубежных представителей. Если в прошлом году их было всего лишь 33, то в этом году 75 фирм. Это больше чем в 2 раза. В целом сухая статистика следующая: в этом году в «Будпрагрэсе» впервые примут участие итальянские фирмы — около 10, в прошлом году Литва была представлена 7 предприятиями, сейчас их будет 13; польские фирмы были представлены только 15 участниками, в этом году – 26; Россия в прошлом году была представлена 2 предприятиями, в этом году – 16. Есть совместные с белорусскими предприятия, но все равно произошло увеличение российских фирм и представительства украинских предприятий. В этом году пять совместных предприятий предстанут на выставке – Беларусь-Франция, Беларусь-Дания, Беларусь-Германия, Беларусь-Польша, Беларусь-Австрия. Представительство зарубежных стран-участниц, которые постоянно участвуют в «Будпрагрэсе», ограничено только 12. Но зато очень много белорусских фирм, которые являются совместными с зарубежными.

Традиционно тематические направления выставки представлены следующими разделами: машины, оборудование, средства механизации, инструмент в строительстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии; строительные технологии, материалы, конструкции и изделия; сантехнические изделия, инженерное оборудование и изделия для обустройства зданий; отопление и вентиляция; транспортные средства для строительства; системы тепло-, водо- и газоснабжения; коттеджное строительство; химия в строительстве; малоэнергоемкие технологии в строительстве, отраслях строительных материалов и строительной индустрии; энерго- и ресурсосбережение; автоматизированные системы управления технологическими процессами.

Директор выставки Владимир Сведченко в интервью корреспонденту газеты «Строительство и недвижимость выразил уверенность, что каждый, кто посетит выставку, найдет все то, что нужно для строительства, и не только для строительства. По каждой продукции здесь могут дать объективную информацию именно сами организации, ведь получить информацию на выставке — это более объективно, чем через рекламу. В этом году всем участникам была предоставлена возможность взять столько метров, сколько они пожелали. Впервые никого не ограничивали в метраже.

«Сегодня общими усилиями мы сделали нашу выставку самой крупной и по площадям: 8 тысяч квадратных метров —это огромные площади не только для Беларуси, — подчеркнул Владимир Сведченко. — Я считаю, наша выставка - это своеобразный барометр строительства. По тому, как представлена выставка, можно судить и о строительной отрасли страны. Очень приятно, что строители смогли себя хорошо показать по главным строительным объектам - вокзал, футбольный манеж, библиотека. Мы этими объектами можем гордиться. И вообще, я думаю, когда откроется выставка, всех можно будет поздравить с праздником, ведь «Будпрагрэс» это настоящий праздник для людей, занимающихся строительством.

©1995-2024 Строительство и недвижимость