Специалисты Могилевского автозавода разработали образец нового шахтного автосамосвала

Новый образец мощного шахтного автосамосвала грузоподъемностью 35 тонн разработали специалисты унитарного республиканского предприятия «Могилевский автомобильный завод имени Кирова», сообщает пресс-служба Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Новинка разработана по заказу корпорации «Казахмыс» (Республика Казахстан) с учетом требований технологического цикла горнодобывающей промышленности. Автосамосвал имеет три моста, в том числе два ведущих. На этой автомашине установлен двигатель нового поколения мощностью 360 лошадиных сил, изготовленный на Ярославском моторном заводе и соответствующий требованиям «Евро-2». Еще одно достоинство этого двигателя – пониженное содержание вредных веществ в выхлопных газах, что особенно важно для эксплуатации в шахтах.

В сентябре новинка будет представлена в Казахстане на международной выставке техники подобного типа. Затем корпорация «Казахмыс» направит этот образец в один из рудников для проведения приемочных испытаний.

УРП «Могилевский автозавод имени Кирова» было основано в 1935 году. С 1967 года здесь производятся подземные автопоезда. На пространстве бывшего Советского Союза это было единственное предприятие по выпуску подобной техники.

©1995-2024 Строительство и недвижимость