Франция отстает в применении европейских экологических норм

По опубликованным 19 августа результатам исследования, проведенного Европейской комиссией, Франция является аутсайдером в Европе в вопросе применения европейских норм по окружающей среде.

Исследование отмечает серьезные недостатки в переносе экологических норм европейского сообщества во многих странах Евросоюза по состоянию на конец 2003 года.

Комиссия выявила почти 300 случаев, когда директивы не были своевременно перенесены, применены некорректно или когда государства не выполнили все их требования (например, определение охраняемых зон).

С 38 выявленными недостатками «лидирует» Франция, затем следуют Италия (33), Ирландия (29), Греция (26), Испания (25). Зато наилучшие показатели в области окружающей среды у Дании и Швеции. Наибольшее количество нарушений отмечено в секторах «воздух, вода, отходы, защита природы».

Шведка Марго Вальстрем, с 1999 года комиссар Еврокомиссии по вопросам окружающей среды, заявила, что за время осуществления своих полномочий была поражена большим количеством жалоб, переданных гражданами, неправительственными организациями и парламентариями относительно нарушений в области окружающей среды. Г-жа Вальстрем, подчеркивает, что результаты исследования показывают, что опасения оправдались.

Более трети жалоб и процедур по правонарушениям, рассмотренным Брюсселем в 2003 году в Европейском суде, касаются окружающей среды.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость