Терминал 2E аэропорта в Руасси постепенно возобновляет свою работу

17 августа, примерно спустя три месяца после обрушения части свода терминала, ставшего причиной смерти 4 человек и ранения троих, и через 10 дней после оглашения положительного заключения Комиссии по безопасности, таблички «терминал закрыт» еще находились на входах терминала 2E аэропорта Руасси – Шарль де Голль. Однако уже утром без особой торжественности терминал был вновь открыт в присутствии государственного секретаря по вопросам транспорта. После объявления об открытии микрофоны и камеры были убраны, и терминал 2E вновь стал пустынным. Магазины до сих пор остаются закрытыми.

Прежняя зона прибытия преобразована в зал посадки, а пассажирские маршруты изменены с целью обеспечения безопасности и избежания аварийной зоны, в которую имеют доступ только эксперты, расследующие причины обрушения. Для доставки пассажиров к самолетам используются автобусы.

Несмотря на слабую загрузку — в первое время ежедневно будут осуществляться всего шесть полетов Air France на Касабланку и Стамбул, сообщение будет постепенно возобновляться. По данным компании Аэропорты Парижа (ADP), в будущем планируется выполнять почти в 10 раз больше полетов. До катастрофы этот терминал обслуживал до 100 полетов ежедневно, или 15% мощностей аэропорта в Руасси.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость