Словакия собирается принять решение по приватизации Slovenske Elektrarne

Дата поведения итогов тендера по приватизации государственной компании Slovenske Elektrarne (SE), занимающейся производством электричества в Словакии, была перенесена на неделю. Как сообщил агентству Франс Пресс член комиссии по приватизации, 10 сентября будет определена группа, которая приобретет контрольный пакет акций ведущей энергетической компании страны.

Три компании-претендента (чешская CEZ, российская РАО ЕЭС и итальянский гигант Enel) имеют возможность предоставить до 3 сентября требуемые комиссией уточнения.

PricewaterhouseCoopers (PwC), консультант по приватизации, в течение недели сможет проанализировать уточненные тендерные предложения и 10 сентября сообщит комиссии по приватизации результаты своего анализа.

Согласно информации Агентства Франс Пресс, наиболее высокое тендерное предложение у Enel: итальянцы готовы заплатить примерно 1,2 миллиарда евро за 66% акций компании Slovenske Elektrarne. Но Enel отказывается от закрытия двух первых очередей словацкой атомной электростанции V1 в Ясловске Богунице (Jaslovske Bohunice) в 2006 и 2008 годах, как это предусматривают соглашения о входе страны в Евросоюз. Enel желает, чтобы закрытие состоялось только в 2015 году. В противном случае Enel собирается снизить свое предложение до 210 миллионов евро.

Чешская группа CEZ предлагает примерно 775 миллионов евро, но она отказалась взять на себя две первые очереди атомной электростанции в Ясловске Богунице. CEZ также отказалась от всякой ответственности за первую чехословацкую атомную электростанцию A1 в Ясловске Богунице, закрытую в 1977 году после серьезной аварии.

Российская компания РАО ЕЭС, в свою очередь, предлагает приобрести 66% акций примерно за 475 миллионов евро без предоставления каких-либо возражений.
Наряду с тремя вышеназванными энергетическими группами австрийская компания Verbund также предоставила окончательное предложение, но была отстранена от дальнейшего участия в тендере, поскольку отказывается взять в свои активы атомные электростанции SE.

По информации Министерства экономики продажа может быть завершена до конца 2004 или в начале 2005 года. Государство должно сохранить 34% капитала Slovenske Elektrarne.


Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость