Новое дешевое жилье для жителей Беларуси

В ближайшее время минчане и жители других городов республики, возможно, смогут получить более дешевое жилье. Эта возможность может быть предоставлена не за счет нового строительства, а в результате комплексной реконструкции существующих жилых застроек с созданием энергоэффективных зон эксплуатации.

Совсем недавно в РУП «Стройтехнорм» под номером Р2.01.003.2004 зарегистрирована конструктивно-технологическая система «ГЕНТА-КНАУФ», разработанная УП «Институт НИПТИС» по заданию Минстройархитектуры Республики Беларусь.

Указанная система является первой и пока единственной своего рода, зарегистрированной в установленном в Республике Беларусь порядке. Она предназначена для реконструкции жилых зданий первых массовых серий и их модификаций, позволяет выполнить строительные работы с надстройкой до 4-х этажей над существующими 5-этажными зданиями, а также позволяет произвести реконструкцию зданий меньшей и большей этажности.

По расчетам специалистов УП «Институт НИПТИС», применение разработанной системы позволит достичь увеличения жилой площади более чем в два раза (по сравнению с традиционными методами реконструкции) и уменьшить себестоимость 1 м кв. общей площади жилья на 15-25%.

Проектировщики сделали свое дело. Следующий шаг – за местной исполнительной властью и руководством жилищно-коммунального хозяйства.

по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость