Московский стройкомплекс заявляет об отсутствии кризиса на рынке недвижимости

Пресс-центр московского стройкомплекса распространил официальное заявление, в котором говорится, что ни объективных, ни субъективных предпосылок для кризиса на рынке недвижимости не существует, и публикации в ряде СМИ с прогнозами о его наступлении не соответствуют действительности и способны только ввести людей в заблуждение.

По официальным оценкам, неудовлетворенный спрос на жилье в целом по России составляет полтора миллиарда квадратных метров. При этом ежегодно в стране сдается около 40 миллионов квадратных метров, из которых 5 миллионов - в Москве. Несмотря на ежегодный рост объемов строительства в столице, рост уровня спроса по-прежнему значительно превышает предложение. Стимулом для дальнейшего роста объемов строительства в Москве являются также большие социальные программы по обеспечению нуждающихся москвичей бесплатным жильем, средства на реализацию которых город получает от строительства коммерческих объектов.

Существенный рост спроса ожидается и в связи с развитием ипотеки, которая сделает покупку жилья доступной для более широких слоев населения. Свою роль сыграет и постепенное приближение Москвы к уровню западных стандартов обеспеченности жильем - в среднем на одного жителя 40 и более кв. метров. Сегодня в российской столице этот показатель составляет 23 кв. метра на человека.

Что касается цен на жилье, то они, к сожалению, вероятнее всего и дальше будут расти. В первую очередь потому, что спрос по-прежнему опережает предложение, и квартиры раскупаются еще на стадии рытья котлованов. Свою лепту в этот процесс вносят и постоянно растущие тарифы на энергоносители, а также удорожание строительных материалов.

Последствия банковского кризиса не окажут какого-либо существенного влияния на снижение темпов строительства в столице. Доля заемных средств банков в инвестирование строительства составляет не более 1/5 и определяющего значения не имеет.

Ни в коей мере не свидетельствует о якобы начинающемся кризисе и снижении темпов строительства озвученная на прошлой неделе руководителем Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимиром Ресиным информация о несдаче под заселение в намеченные сроки за первые шесть месяцев этого года 26 домов. Программа по строительству и сдаче в эксплуатацию жилья за полугодие выполнена на 55 процентов. Все дома строителями построены, дело лишь в несовершенстве механизма их передачи под заселение. Хотя и здесь прогресс налицо - по итогам первого полугодия 2003 года таких домов было около 50.


по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость