РУП «Беларуськалий» увеличивает выпуск товарной продукции

За 7 месяцев 2004 года РУП «Беларуськалий» увеличило выпуск товарной продукции на 17%. Доля экспорта в общем объеме производства превышает 80%.

Практически весь объем экспорта, более 90%, приходится на дальнее зарубежье. Продукция поставляется в страны Европы, Восточной Азии, Средиземноморья, в Южную Африку, Индию, Китай, Японию, Южную и Северную Америку. Всего импортерами продукции предприятия являются более 60 стран. В этом году, в частности, увеличены объемы продаж в страны Северной и Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и Балтии.

РУП «Беларуськалий» является крупнейшим производителем и экспортером калийных удобрений в мире, ему принадлежит 16% мировых производственных мощностей, 13% мирового производства и 13,7% мирового экспорта калийных удобрений. Беларусь владеет 9,1% общих и подтвержденных запасов солей в мире.

Предприятие динамично развивается - разработана и реализуется программа развития «Беларуськалия» до 2010 года. В ее рамках начато строительство Краснослободского рудника производительностью до 6 млн тонн руды в год.

Справка: предприятие функционирует с 1962 года на базе Старобинского месторождения калийных солей, открытого в 1949 году. Численность работающих составляет 19,5 тыс. человек. В объединении действует система менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО-9002, а также система управления окружающей средой.

©1995-2024 Строительство и недвижимость