Британским архитекторам будут платить по результатам

Королевский институт британских архитекторов рассматривает возможности поставить гонорары архитекторов в зависимость от успешности проектов. В этом не было бы ничего нового, если бы речь шла об успехе эстетическом или функциональном, а не сугубо практическом. Например, архитектору предлагается платить больше, если во вновь построенной по его проекту больнице пациенты будут скорее выздоравливать, а студенты в новом колледже — лучше сдавать экзамены.

Это звучит почти фантастически, но в институте теперь всерьез заняты поиском таких возможностей. Если бы оплата проектировщика зависела от такой «работы» здания, а не от процента стоимости его строительства, то архитекторы и их клиенты больше бы думали о ключевых целях каждого проекта, больше бы рисковали, но и пожинали бы более весомые плоды в случае успеха.

Королевский институт британских архитекторов намерен издать новое руководство уже к концу году. Практики приветствуют эту инициативу, но предупреждают, что внедрение новых принципов оплаты отнимет много времени, так как вычисление ценности проекта здорово усложнится.

Помимо этой задачи у королевских архитекторов есть и другие. Они, например, решительно намерены возрождать британские города. Точнее, их центры. В начале месяца более ста архитекторов, проектировщиков, государственных служащих и девелоперов, большинство из которых никогда не встречались прежде, собрались в Лондоне, чтобы обсудить тезисы так называемого «нового урбанизма», призывающего все архитектурное сообщество внести посильный вклад в создание в городах благоприятной среды обитания, когда все кварталы будут иметь и офисные, и торговые, и жилые составляющие.

Философия «нового урбанизма» появилась в процессе поиска радикальных решений для возрождения центров городов, обезлюдевших из-за развития пригородов. Но еще древние римляне комбинировали жилые дома с торговыми помещениями, и обитатели верхних этажей часто держали свои магазины на первом нежилом этаже. Так было и в средневековой Европе. В наши дни идея смешанного использования пространства стала особенно популярной. Так, в США, где старые городские застройки обветшали больше, чем в Европе, и ситуация, соответственно, более критична, сейчас активно поддерживают строительство новых жилых площадей в районах, где доминируют офисные и торговые помещения.
С 1993 года существует Всемирный конгресс нового урбанизма. В Европе подобная практика тоже не редкость. Ее придерживаются в Барселоне, Бильбао, Берлине и Роттердаме. Правительство Великобритании официально поддерживает строительство многофункциональных комплексов.

Англичане все активнее продвигают эту концепцию, привлекая местные сообщества, правительственных проектировщиков, частных девелоперов, строителей, защитников окружающей среды. В будущем году состоится встреча на высшем уровне, и нужен кто-то, представляющий движение с британской стороны. Это может быть даже вице-премьер Джон Прескотт, который уже посетил построенный больше двадцати лет назад город Сисайд на северо-западном побережье Флориды, который считается иконой нового урбанизма.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость