Рост оборота Lafarge в первом полугодии 2004 года сохраняется

Консолидированный оборот группы по состоянию на 30 июня 2004 вырос на 7% во всех секторах и составил 6794 млн евро по сравнению с 6350 млн евро в первом полугодии 2003 года.
Рост оборота в цементном секторе в первом полугодии 2004 года составил 11,7%. В Западной Европе наибольший рост продаж наблюдался во Франции, чему содействовал высокий уровень активности в жилищном строительстве и ремонтно-строительных работах. В Германии строительный рынок остается слабым, но цены постепенно улучшаются по сравнению с низким уровнем 2003 года.

Благоприятные ценовые тенденции в Испании позволили компенсировать спад объемов, вызванный плохими климатическими условиями. В Греции продолжилось улучшение цен, тогда как после завершения проектов, связанных с Олимпийскими играми, начинается снижение спроса на строительном рынке. В Великобритании, оборот слегка уменьшился в связи со снижением активности в коммерческом строительстве и ремонтно-строительных работах. В Северной Америке во всех регионах особенно сильный рост продаж наблюдался в первом квартале.

Хорошие уровни продаж были зарегистрированы и в других регионах. В Центральной Европе заметное усиление активности наблюдалось в Польше, где строительная отрасль находится на подъеме после трех лет спада. Продолжается рост активности на Украине и в России.
В Средиземноморском регионе наиболее благоприятная ситуация наблюдается в Иордании и Турции. В Африке наибольшие темпы роста продаж отмечены в Нигерии, Южноафриканской Республике и Кении.
Солидный прирост оборота дала Азия, где выделяются Индия с сильным ростом объемов и цен, а также Филиппины, где отмечен существенный рост цен. Однако в Малайзии временная нехватка стали вызвала замедление на строительном рынке, что привело к снижению оборота. В Южной Корее из-за замедления темпов и объемов жилищного строительства и ремонтно-строительных работ продажи падают.

В Латинской Америке оборот немного увеличился. Заметное улучшение продаж в Венесуэле компенсирует снижение объемов в Бразилии.

Оборот сектора гранулятов и бетонов вырос в первом полугодии на 8,1%. Наибольший рост отмечен на строительных рынках Северной Америки, Франции и развивающихся стран. В Западной Европе ситуация контрастная. В Великобритании обороты снизились из-за снижения расходов на ремонтно-строительные работы и дорожные работы.

В области производства бетона сильное улучшение наблюдается в Северной Америке, Западной Европе, за исключением Великобритании, а также на рынках развивающихся стран за исключением Бразилии. Цены выросли в большинстве географических зон. Оборот подразделения, выпускающего кровельные материалы, вырос на 6,0%.

В Западной Европе рост объемов бетонной и керамической черепицы особенно заметен во Франции и Великобритании. В Германии, где строительный рынок остается в угнетенном состоянии, снизились продажи бетонной черепицы.

В США продажи продолжают расти, стимулируемые размахом рынка жилищного строительства.

Быстро растут и продажи комплектующих и дымоходов.
В производстве гипса и штукатурки оборот в первом полугодии вырос на 13,7%. В Западной Европе продажи особенно сильно выросли во Франции и Великобритании. В Германии на показатели оборота влияет неблагоприятная ценовая ситуация, хотя объем продаж растет. В США сохраняющийся спрос в жилищном строительстве и улучшение ценовой политики способствуют сильному росту продаж. Благоприятное изменение оборота наблюдается также в Азии и Австралии.

На величине оборота сказалось негативное влияние валютных курсов (– 3,8% или 217 миллионов евро). Оборот вырос на 175 миллионов евро в связи с увеличением доли капитала до 51,17% в Lafarge Halla Cement. Снижение оборота за счет продаж составляет 120 миллионов евро. При этом наиболее существенное влияние оказали продажи в 2003 году цементных производств во Флориде, одно из которых было оценено в 45 миллионов евро.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость