Основные направления французского плана «Климат 2004»

В конце июля французский министр по делам экологии объявил об основных направлениях национального плана «Климат 2004». В их числе проведение Агентством охраны окружающей среды и энергосбережения (ADEME) информационной компании с бюджетом в 3 миллиона евро в год, начиная с 2004 года и на протяжении не менее 3 лет. Для автомобилистов предусматривается сохранение существующих ограничений скорости, обучение водителей плавному вождению, а также введение темы «вождение и парниковый эффект» для водительских прав.

В июне парламент в первом чтении уже одобрил в рамках закона по энергиям ряд мероприятий плана «Климат». Среди них сохранение налоговых льгот для частных лиц при покупке энергосберегающего оборудования (усовершенствованные котлы, двойное остекление...) в размере от 15% до 25%, и даже 40% в случае приобретения оборудования, использующего возобновляемые энергии (солнечный водонагреватель и т.д.). Предусматривается диагностика энергетической характеристики недвижимости до осуществления любой продажи (с июля 2006 года) и сдачи в аренду (с июля 2007), а также разработка термического регламента для работ по модернизации, а не только для нового строительства, как в настоящее время. Будут введены сертификаты экономии энергии, присуждаемые предприятиям и территориальным объединениям, которые экономят энергию.

При этом инвестиционные кредиты Агентства охраны окружающей среды и энергосбережения (ADEME), одного из общественных объединений, участвующих в разработке нового Плана по климату, оказались в этом году урезанными на 74 миллиона евро, или почти на 30%. Кредиты заморожены в рамках программы экономии бюджета, принятой весной правительством по рекомендации Брюсселя. Речь идет о части субсидии Министерства экологии, одного из трех министерств, опекающих ADEME совместно с министерствами по делам промышленности и научно-исследовательской деятельности.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость