Vinci собирается пополнить свой портфель заказов тремя большими проектами в Греции

Оборот французской строительной группы Vinci в первом полугодии 2004 года составил 9,1 млрд евро, что на 6,4% выше аналогичного периода 2003 года (8,51 млрд евро).

В течение 6 первых месяцев года количество заказов выросло на 25%. Портфель заказов Vinci по состоянию на 30 июня достиг 13,8 млрд евро, что обеспечивает около 10 месяцев деятельности. Прирост в основном достигнут за счет деятельности во Франции, где в целом за год прирост составил 10%. При этом в строительстве объем работ вырос на 12%, а в дорожном секторе на 11%.

После сильного роста, отмеченного в первом квартале (+12,2%), которому способствовали благоприятные климатические условия, положительные тенденции сохранились и во втором квартале (+8,4%).

За рубежом оборот Vinci составил 3,3 млрд евро (рост при сопоставимой структуре составил 0,7%).
В Греции группа Vinci выставила свою кандидатуру на участие в трех тендерах, объявленных в городе Салоники, являющемся вторым по величине городом после Афин. Речь идет о строительстве в порту подводного дорожного туннеля, строительстве метро и расширении аэропорта.

Стоимость строительства туннеля исчисляется несколькими сотнями миллионов евро, а финансирование будет осуществляться на принципе концессии. Результаты тендера на строительство метро, стоимость которого оценивается в 500 млн евро, ожидаются в начале 2005 года. Наконец, стоимость проекта расширения аэропорта в Салониках со строительством взлетно-посадочной полосы составит более 100 млн евро.

Недавний проект группы Vinci — строительство в составе франко-греческого консорциума Gefyra моста Рион – Антирион, соединяющий Пелопоннес с континентальной Грецией.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость