Проблема ветхого жилья в сельской местности острее, чем в городах

В Беларуси до 2005 года необходимо построить более 700 тыс. кв. метров жилья для отселения граждан из ветхих и аварийных жилых домов.

По республике ветхого и аварийного жилья находится больше (почти в 3 раза) в городской местности (на селе оно составляет 0,3% от общего объема жилищного фонда). В то же время в сельской местности гораздо выше доля аварийного жилья (14%), чем в городах (5,9%) в соответствующих общих объемах ветхих и аварийных жилых домов.

Проблема наличия ветхого и аварийного жилья осложняется постоянным «недоремонтом» жилищного фонда, невыполнением в установленные сроки плановых ремонтно-принудительных работ. Недостаток средств, направляемых на ремонт, реконструкцию и модернизацию жилья, приводит к его ускоренному износу.

В решении этой проблемы есть и определенные организационные особенности. Дело в том, что ветхое и аварийное жилье неравномерно распределено по городам и сельским районам. Еще более неравномерно распределяется новое жилищное строительство. Поэтому может оказаться так, что там, где наиболее остро стоит проблема переселения граждан из непригодных для проживания помещений, как раз и недостаточно строится жилья или вообще не запланировано жилищное строительство.

©1995-2024 Строительство и недвижимость