Монако инвестирует 25 млн евро в реконструкцию оперного театра в Монте-Карло

Здание оперного театра в Монте-Карло было построено в 1878 году за шесть с небольшим месяцев одновременно с расширением казино. Известный французский архитектор Шарль Гарнье, автор проекта, в это же время завершал и Парижскую оперу. Более 1000 рабочих работали без передышки днем и ночью благодаря изобретению паровой машины, производящей электрический свет…

И вот спустя сто тридцать лет это здание на 24 месяца вновь оказалось в центре большой стройки: полная реконструкция с удвоением площади подвальной части. Этот проект был доверен Алену Шарлю Перро, главному архитектору по историческим памятникам в архитектурном бюро Ренье Буассона. В реализации проекта задействованы 35 различных государственных организаций.

Вскоре подойдет к завершению фаза снос – земляные работы – основные несущие конструкции (подвальная часть расширилась на 350 м2), к ноябрю должна быть полностью отремонтирована кровля.
После этого начнутся работы внутри здания по оборудованию и реставрации оригинальных элементов оформления зала (люстра, подвесные потолки, росписи и лепные украшения). Сдача объекта намечена на сентябрь 2005 года, а торжественное открытие на 19 ноября, день национального праздника монегасков и князя Монако.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость