Берлинская Олимпия стала лучшим примером стальной архитектуры

В Берлине после реконструкции торжественно открыли стадион «Олимпия». Автором проекта было архитектурное бюро Gerkan Marg und Partner из Гамбурга, которое сумело соединить, на первый взгляд, несоединимое – необходимость сохранить и осторожно модернизировать памятник архитектуры и подготовить объект для многофункционального использования футбольной арены.

Стадион, первоначально построенный Вернером Марчем в 1936 году, теперь по-прежнему не противоречит контексту окружающей застройки. Все необходимые новостройки размещены под землей вне стадиона, так что «оптически он свободен от влияний».

Центральным элементом модернизации стал новый навес над трибунами. Крыша, спроектированная как легкая консольная конструкция, представляет собой не полное кольцо, она размыкается над воротами.

Стальные перекрытия общей длиной 68 м выполнены в форме фахверка, основная структура – прозрачная мембрана.
Кроме того, авторы проекта решали такие проблемы, как оседание игрового поля на 2,65 м, модернизация всех технических и функциональных зон, строительство лож и гастрономических зон для VIP-персон.

Внешние подземные функциональные сооружения — трехэтажные подземные гаражи на 630 автомашин, стоянки для грузовиков и автобусов, подъездные тоннели, технические и сервисные центры, а также проходы для VIP-персон.

В прошлом месяце бюро Gerkan Marg und Partner совместно с технической фирмой Krebs und Kiefer получило за эту работу приз «Немецкое строительство из стали — 2004» в размере 10.000 евро. Из 69 поданных заявок были отмечены десять финалистов.

Критериями выбора были архитектурное качество сооружения, инновации в строительстве и технике, уместность использования стали, функциональные аспекты и гибкость использования, а также согласованность с градостроительным контекстом.

Приз вручается каждые два года совместно организацией Европейской стальной индустрии и немецким Союзом строительства из стали. Это одна из старейших архитектурных наград Германии. Официальное чествование победителей состоится в Берлине 15 октября — в общенемецкий День строительства из стали.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость