Нарушение технических норм и стандартов приводит к судебным разбирательствам

При внедрении проекта объекта «Напорные водоводы от КНС-2 до очистных сооружений РУП ПО «Полимир» в Новополоцке (Республика Беларусь) преимущество в тендере было отдано фирме, реализующей трубы из стеклопластика, несмотря на то, что иными компаниями-производителями были предложены гораздо более низкие цены на аналогичные изделия из полиэтилена.

Впоследствии после начала монтажных работ и закладки первой партии труб, было установлено, что они не соответствовали техническим требованиям по проектированию, не имели надлежащих сертификатов, а их использование осуществлялось без учета инженерного решения по корректировке проекта с целью снижения объема строительно-монтажных работ и при отсутствии научно обоснованных расценок на укладку труб.

Возникновение подобных ситуаций нередко происходит в строительстве и приводит к существенному увеличению стоимости объектов, издержек на их эксплуатацию и, в конечном итоге, повышению тарифов на коммунальные услуги. По данном факту в отношении компании- поставщика было возбуждено дело, которое будет рассматриваться 18 августа в областном суде.

©1995-2024 Строительство и недвижимость