Новые жертвы эпидемии легионеллеза во Франции

Продолжает расти число жертв эпидемии легионеллеза, затронувшей север Франции. Три случая болезни легионеров были отмечены в департаменте Мёз, одном из четырех департаментов Лотарингии, пораженных болезнью в конце июня.

31 июля и 2 августа новые заболевшие, двое мужчин 69 и 63 лет и женщина 84 лет, были госпитализированы. С начала июня число заболевших легионеллезом в Лотарингии составило 21 человек, из которых двое скончались.

Все зарегистрированные случаи, как в Мёзе, так и в других департаментах, являются предметом эпидемиологических и экологических расследований, проводимых Национальным институтом санитарного надзора (INVS).

В департаменте Мёрт-э-Мозель эти расследования вывели санитарные органы на след башни воздушного охлаждения, расположенной в торговой галерее центра в Нанси, где проведенные анализы выявили уровень содержания легионелл почти в четыре раза превышающий разрешенный порог санитарного риска. Башня была остановлена и очищена. Дополнительные исследования проводятся в национальном центре легионеллеза, расположенном в Лионе.

17 июля в Па-де-Кале скончался мужчина в возрасте 59 лет. Он был одним из 86 человек, пострадавших от эпидемии легионеллеза, поразившей Па-де-Кале с ноября по январь. В момент эпидемии пострадавший, проживающий в Лансе, был госпитализирован, а затем вернулся к себе домой. Как сообщается в коммюнике префектуры, ничто не позволяет в настоящее время увязать смерть этого человека с легионеллезом. Точный анализ, уточняющий причины кончины, будет выполнен лишь в случает просьбы семьи.
В результате эпидемии в Па-де-Кале заболели 86 человек, из которых восемнадцать человек умерли от легионеллеза, а двое до сих пор остаются в центре для выздоравливающих.

Эпидемия, которая распространялась двумя волнами, затронула старый горнопромышленный бассейн Ланса в окрестностях завода Noroxo в Арн, единственного точно определенного источника заражения. Группа ExxonMobil, владелец завода, заявила 25 марта о закрытии предприятия по причине отсутствия рентабельности.
3 августа были закрыты башни воздушного охлаждения больницы в Аркашоне. Как сообщил представитель префектуры Жиронды, это было сделано после получения результатов анализов, показавших наличие легионелл.

Остановка этих башен, обеспечивающих охлаждение палат, а также операционного и реанимационного блоков, вынудила дирекцию внедрить новую внутреннюю организацию, позволяющую поддержание функционирования больницы в полной безопасности.

Хотя ни одного случая легионеллеза не было выявлено, медицинские специалисты Жиронды были предупреждены о необходимости проявления особой бдительности по отношению к пациентам, имеющих очевидные признаки болезни легионеров.

Легионеллез является типичным примером техногенных инфекций, обусловленных активным использованием в промышленности и быту циркулирующих замкнутых водных систем, источников бактериального аэрозоля. Острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, ЦНС, органов пищеварения. В США легионеллами обусловлено до 1,5% всех острых пневмоний.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость