В СЭЗ "Витебск" рассмотрены новые инвестиционные проекты

29 июля 2004 года в СЭЗ "Витебск" прошло заседание конкурсной комиссии. В ходе заседания рассмотрены и одобрены два новых инвестиционных проекта на территории СЭЗ «Витебск».

Первый - по производству деревянных каркасных домов по канадской технологии. Предоставлено право регистрации в качестве резидента СЭЗ "Витебск" совместному обществу с ограниченной ответственностью "Канадский Дом" (Беларусь - Канада).

Целью проекта является освоение производства канадских "сэндвич-панельных" домов с несущим деревянным каркасом. Дома, построенные по канадской технологии, выгодно отличает система воздушного отопления, которая совмещает в себе функции отопления и вентиляции, что приводит к существенному уменьшению капитальных затрат. Преимуществами данной технологии являются: высокая теплосберегаемость, невысокая цена при высоком уровне качества, комфортность проживания. Дом можно строить в любое время года, на любом рельефе местности, любой архитектурной сложности и в короткие сроки.

Технология производства не несет экологической нагрузки на окружающую среду и обеспечивает безотходное производство.

Сырье планируется закупать в России, Польше, Германии, Бельгии. В дальнейшем не исключено и использования белорусского сырья. Готовая продукция будет производиться исключительно на экспорт.

Планируемые объемы при выходе на полную производственную мощность - 20 канадских домов в месяц. В реализацию проекта предлагается инвестировать около 4 миллионов долларов США. Реализация проекта рассчитана на 10 лет. Начало производственной деятельности предусмотрено бизнес-планом на 3 квартал 2005 года.

Второй одобренный инвестиционный проект - по производству на территории СЭЗ "Витебск" предприятия по переработке катанки для получения арматурной стали класса А500С диаметром 6,0-10,0 мм. в бунтах

Целью проекта является освоение производства высококачественной арматурной стали класса А500С диаметром 6,0 - 10,0 мм. в бунтах. Подобное производство на территории СНГ практически отсутствует, хотя потребность в таких изделиях составляет более 90% от всего объема потребления арматурной стали.

По своему химическому составу и механическим свойствам планируемая к выпуску арматурная сталь А500С будет соответствовать требованиям европейских норм EN 10080 и другим международным стандартам.

При изготовлении продукции предприятием будет использоваться способ производства холоднодеформированной арматурной стали как альтернатива горячей прокатке и прокатке с термоупрочнением, которые используются в настоящее время. Используемая технология является экологически безопасной.

Проект имеет экспортную направленность.

Объем инвестиций на организацию производства, предусмотренного проектом, составляет 750 тыс. долларов США.


по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость